Un centenar de escolares participan en el circuito provincial de ajedrez

Compartir

Final Cicuito Ajedrez 2019La última fase se jugó en Pastrana. Ya hay ganadores

Un total de 112 jóvenes ajedrecistas han participado en el XIV Circuito Provincial de Ajedrez Escolar, un evento de la Diputación de Guadalajara organizado por la Delegación de Ajedrez de la Federación de Castilla-La Mancha que se ha desarrollado en ocho fases: Torija, Azuqueca, Sigüenza, Usanos, Tórtola, Guadalajara, Horche y Pastrana.

Con arbitraje del Comité Técnico de Guadalajara, en esta edición se han disputado un total de 1.560 partidas de ajedrez, a lo largo de las cuales se ha comprobado un progreso sustancial en la calidad de juego a medida que iba avanzando el Circuito en el que participaban también los mejores jugadores infantiles de la provincia, muchos de ellos campeones provinciales de sus categorías y difíciles rivales a batir. En esta Edición se han incorporado muchos nuevos jugadores, especialmente en las categorías más jóvenes de Sub8 y Sub10, que iniciaron su participación con timidez y han finalizado como consolidados ajedrecistas; también se han afianzado otros muchos ajedrecistas que ya se pueden considerar veteranos en esta competición y jóvenes promesas del ajedrez guadalajareño.

Como viene siendo habitual en las últimas ediciones, Pastrana acogió la última de las jornadas y la entrega de trofeos del Circuito Provincial, demostrando siempre su inmejorable disposición, cálida acogida a los jóvenes participantes en el torneo y cortesía demostrada hacia los padres y acompañantes que pudieron disfrutar de una visita guiada al Palacio Ducal, el precioso marco en el que se celebraron las diferentes partidas.XIV Circuito Ajedrez PastranaCampeonato de Pastrana/ Diputación Guadalajara

La entrega de trofeos y de regalos contó con la presencia de Jose Ángel Parra, vicepresidente 3º de la Diputación, que destacó la satisfacción que sentía por el buen ambiente de juego, compañerismo y deportividad entre los ajedrecistas, que había observado durante el Torneo y reiteró el apoyo desde la Institución Provincial a la práctica de este deporte; de Inmaculada Taravillo, concejala de Pastrana; Cristina Gumiel, Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara; y Martín J. Rodríguez, Delegado provincial de la Federación de Ajedrez. Además de los agradecimientos a la Diputación y a los ocho ayuntamientos que acogen las jornadas, los organizadores expresaron su agradecimiento a los miembros de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Alfonso Otero, Alejandra Romero y José Mariano Crespo "por su extraordinario trabajo organizando y arbitrando cada torneo".

El cuanto al cuadro final del Circuito, las clasificación general es la siguiente:
Sub-16:
1º David Crespo Díaz con 72 puntos (con triunfos en Torija, Usanos, Sigüenza y Guadalajara).
2º Jorga Arévalo Estriégana con 68 puntos (con triunfos en Tórtola, Horche y Pastrana).
3º Ángel Hilario Martín Soria con 57 puntos
Sub-12
1º Carlos Rodríguez Romero con 76 puntos (con triunfos Torija, Azuqueca, Tórtola y Horche)
2º Francisco Camacho Morcillo con 69 (triunfos en Sigüenza y Guadalajara).
3º Nicolás Bozoukov Escribano con 61 puntos (triunfo en Pastrana).
Sub-10
1º Carlos Perucha Montilla con 65 puntos (triunfo en Torija).
2º Jorge González Robledo con 50 puntos.
3º Nicolás Moral Moreno con 47 puntos.
Sub-8
1º Daniel Cascajero Gasco con 67 puntos (triunfo en Torija).
2º Ismael Sadik Febrero con 58 (triunfo en Azuqueca, Sigüenza y Tórtola).
3º Pablo Sáenz Learte con 57 puntos (triunfos en Usanos, Guadalajara, Horche y Pastrana)

Resultados de la jornada de Pastrana

En cuanto a la jornada de Pastrana, disputada en el incomparable marco de su Palacio Ducal, con el buen ambiente ya descrito pese a que además había importantes puntos en juego de cara a la clasificación general.

El Campeón absoluto del Torneo de Pastrana fue Jorge Arévalo Estriégana, jugador de la categoría Sub-16, que logró 6 victorias por delante de David Crespo con el azudense todavía en Sub-10 Alejandro Ramírez Tur en tercera posición.

Los ganadores por categorías del Torneo resultaron ser:
• Sub-16: 1º Jorge Arévalo Estriégana, 2º David Crespo Díaz 3º Mónica Otero Gumiel.
• Sub-12: 1º Nicolás Bozoukov Escribano, 2º Francisco Camacho Marcillo, 3º Carlos Rodríguez Romero.
• Sub-10: 1º Alejandro Ramírez Tur, 2º Carlos Perucha Montilla, 3º Nicolás Moral Moreno
• Sub-08: 1º Pablo Sáenz Learte, 2º Paula Collantes Ruiz, 3º Daniel Cascajero Gasco.

 

Blogs GD

Tribuna GD

El Rincón del Lector

@GuDiario en Twitter

Loga ASOBAL. El Benidorm agota al #Guadalajara https://t.co/fsftkNsoJD

21 Apr Reply Retweet Favorite

Abascal defiende en Castilla-La Mancha los trasvases https://t.co/QaQT9ZuwXr

21 Apr Reply Retweet Favorite

Un vecino de #Pioz muere tras esperar más de dos horas una ambulancia https://t.co/wTZRn6zTdC

21 Apr Reply Retweet Favorite

Cambian de madrugada la bandera constitucional por la franquista en un pueblo de #Guadalajara gobernamos por Podemos https://t.co/oCRzePvvak

20 Apr Reply Retweet Favorite

ASOBAL. Quabit Guadalajara juega hoy en #Benidorm a asegurar la permanencia https://t.co/ysM74Tg0DX

20 Apr Reply Retweet Favorite

Niña de 14 años desaparece en El Pozo de Guadalajara https://t.co/U5iix2tVCx

20 Apr Reply Retweet Favorite

Rescatan una corza que se refugió en un chalet en Guadalajara https://t.co/xu2siPoZ1S

20 Apr Reply Retweet Favorite

Valioso empate del #Azuqueca en #Albacete https://t.co/4WAQbUHEP2

20 Apr Reply Retweet Favorite

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política