La sala barcelonesa La Suite convoca el 21 de mayo una subasta en streaming –en directo por internet– con diversas obras del siglo XX entre las que estará una escultura del alcarreño José de Creeft (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982), titulada "Bañista". Se trata de una escultura en estuco, firmada, con una altura: 30,5 cm. El precio estimado entre 450 y 900 euros.
En la subasta resaltan piezas de Blanche Camus, M. Hugué, L. Marcoussis, S. Dalí, C. Lagar, E. Arroyo, X. Valls, Émile Gallé y objetos y mobiliario Art Nouveau y Déco.
“En muchos casos se trata de obras a precios accesibles; somos muy conscientes de la situación económica actual", asegura firma Beatriz du Breuil, directora de la sala.