notification icon

Recibe alertas de lo último en Guadalajara

✓Totalmente GRATIS
✓Sin registrarte
✓Date de baja en cualquier momento

Se subasta una obra de José de Creeft a buen precio

Lote 5 Bañista José de Creeft Guadalajara 1884 - Nueva York 1982

La sala barcelonesa La Suite convoca el 21 de mayo una subasta en streaming –en directo por internet– con diversas obras del siglo XX entre las que estará una escultura del alcarreño José de Creeft (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982), titulada "Bañista". Se trata de una escultura en estuco, firmada, con una altura: 30,5 cm. El precio estimado entre 450 y 900 euros.

En la subasta resaltan piezas de Blanche Camus, M. Hugué, L. Marcoussis, S. Dalí, C. Lagar, E. Arroyo, X. Valls, Émile Gallé y objetos y mobiliario Art Nouveau y Déco.

“En muchos casos se trata de obras a precios accesibles; somos muy conscientes de la situación económica actual", asegura firma Beatriz du Breuil, directora de la sala.

Notificaciones

¿Quieres desactivar las notificationes? Dejarás de recibir la última hora de Guadalajara.

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política