notification icon

Recibe alertas de lo último en Guadalajara

✓Totalmente GRATIS
✓Sin registrarte
✓Date de baja en cualquier momento

Se subasta una obra de José de Creeft a buen precio

Lote 5 Bañista José de Creeft Guadalajara 1884 - Nueva York 1982

La sala barcelonesa La Suite convoca el 21 de mayo una subasta en streaming –en directo por internet– con diversas obras del siglo XX entre las que estará una escultura del alcarreño José de Creeft (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982), titulada "Bañista". Se trata de una escultura en estuco, firmada, con una altura: 30,5 cm. El precio estimado entre 450 y 900 euros.

En la subasta resaltan piezas de Blanche Camus, M. Hugué, L. Marcoussis, S. Dalí, C. Lagar, E. Arroyo, X. Valls, Émile Gallé y objetos y mobiliario Art Nouveau y Déco.

“En muchos casos se trata de obras a precios accesibles; somos muy conscientes de la situación económica actual", asegura firma Beatriz du Breuil, directora de la sala.

Blogs GD

Tribuna GD

@GuDiario en Twitter

Este es cálculo de Valaerio sobre el alcance de la renta mínima en #Guadalajara y Castilla-La Mancha https://t.co/iwD29ybq4T

03 Jun Reply Retweet Favorite

Dimite un alcalde de #Guadalajara, agotado por la crisis del Covid https://t.co/tUHzzE9aBT

03 Jun Reply Retweet Favorite

Siguen sin aparecer en el conteo de Sanidad los 13 fallecidos en CLM en los últimos tres días. Sin novedad en… https://t.co/BcfOq7KM2P

03 Jun Reply Retweet Favorite

El acuerdo Junta-PSOE-Cs incluye los presupuestos para 2021 y una comisión sobre la pandemia https://t.co/JUddijDzMt

03 Jun Reply Retweet Favorite

Page apuesta por una normalidad "tradicional y absoluta" en septiembre https://t.co/LvtzHu8Yr4

03 Jun Reply Retweet Favorite

Tribuna. "Echo de menos a Espinete". Por Alejandro Ruiz https://t.co/9bmc2INM4u

03 Jun Reply Retweet Favorite

Los sanitarios españoles premio Princesa de Asturias de la Concordia https://t.co/Re9n9AhPG9 https://t.co/EQqS3dM48Z

03 Jun Reply Retweet Favorite

La piscina de San Roque ya funciona, pero no para todos https://t.co/o3vdVIZXaQ #Guadalajara https://t.co/i2LzVXSEV4

03 Jun Reply Retweet Favorite
Notificaciones

¿Quieres desactivar las notificationes? Dejarás de recibir la última hora de Guadalajara.

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política