En Guadalahara hay 13.537 empleados públicos, la gran mayoría en la Junta

El 60,7 % de los empleados públicos de CLM trabaja para la administración autonómica.
 
junta-banderasDelegación de la Junta en Guadalajara.

 En Castilla-La Mancha había, hasta julio de 2019, 120.791 trabajadores adscritos al sector público, de los cuales el 60,7 por ciento, es decir, 73.323 están adscritos a la comunidad autónoma.

En Guadalajara, hay un total de 13.537 funcionarios públicos, de los cuales la gran mayoría, 8.118 lo hacen para la comunidad autónoma, entre los que se encuentran docentes o trabajadores de la sanidad. En administraciones locales (ayuntamientos y Diputación) lo hacen 3.317 personas y 2.102 en la administración del Estado en nuestra provincia.

Además, el 14 por ciento de los empleados públicos de Castilla-La Mancha, un total de 17.291, desempeñan tareas para el Estado y el 24 por ciento restante, es decir, 30.177 funcionarios, trabajan para entidades locales.

A nivel nacional, el número de trabajadores adscritos al sector público ascendía a 2.595.575, según los últimos datos del Ministerio de Política Territorial y Función Pública, de los que el 57,7 % trabajaba para la administración autonómica, el 19,8 % para la estatal y el 22,4 % para las entidades locales.

Hasta julio de 2019, en la administración pública estatal había 513.954 efectivos y casi tres veces más en la autonómica -1.499.304-, en tanto que la local ocupaba a 582.317 personas.

Andalucía es la que más personal emplea en total, 460.175, de los que más de la mitad, 269.807, son personal de la comunidad autónoma, 126.597 para la local y 83.771 para la estatal.

Le sigue Madrid, con 387.338, y es en este territorio donde la administración central tiene su plantilla más numerosa, 150.280, aunque es superada por la regional, 182.359.

La segunda administración regional con más empleados, tras Andalucía, es Cataluña, con 204.861, y, en proporción, el volumen de trabajadores de la administración central es pequeño, con 25.866.

Dentro de las comunidades uniprovinciales y al margen de Madrid, la administración autonómica con más trabajadores es la de Murcia, con 55.716, mayor que la de Asturias (41.440), Baleares (30.317), Extremadura (49.489), Cantabria (23.069), Navarra (26.511) y Aragón (52.707).

Pero la administración regional que tiene menos efectivos es La Rioja, donde hay 11.608 empleados, solo por delante de los que prestan servicio en Melilla (1.269) y Ceuta (1.512).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas y provincias, la distribución territorial de efectivos de la administración pública: estatal, autonómica y local, según los datos del Ministerio:

CC.AA/ ProvinciasESTATALAUTONÓMICALOCALTOTAL
ANDALUCÍA83.771269.807126.597480.175
Almería7.12020.9998.50836.627
Cádiz22.09736.76916.10674.972
Córdoba8.05225.61212.10645.770
Granada7.71635.39016.24659.352
Huelva3.79118.3699.87432.034
Jaén3.75421.38812.39337.535
Málaga11.47143.17221.87476.517
Sevilla19.77068.10829.490117.368
ARAGÓN21.43052.70718.50692.643
Huesca2.8169.1084.23216.156
Teruel1.3987.1692.83611.403
Zaragoza17.21636.43011.43865.084
NAVARRA4.06026.5117.56338.134
MADRID150.280182.35954.699387.338
C. VALENCIANA34.155144.43057.731236.316
Alicante9.72748.07120.67978.477
Castellón3.78918.0687.36729.224
Valencia20.63978.29129.685128.615
CANARIAS23.34867.31932.469123.136
Las Palmas14.46434.89015.94865.302
SC Tenerife8.88432.42916.52157.834
CANTABRIA4.54523.0696.00233.616
C.-LA MANCHA17.29173.32330.177120.791
Albacete4.40614.8915.25124.548
Ciudad Real3.85419.3457.91531.114
Cuenca1.7187.3333.74712.798
Guadalajara2.1028.1183.31713.537
Toledo5.21123.6369.94738.794
C. Y LEÓN34.46494.60333.947163.014
Ávila1.7366.1142.84210.692
Burgos5.34112.6754.62222.638
León7.50615.8126.48229.800
Palencia2.1176.2312.25310.601
Salamanca4.66714.0804.69023.437
Segovia2.5656.2322.97711.774
Soria1.3454.8971.7167.958
Valladolid7.52821.8095.86535.202
Zamora1.6596.7532.50010.912
CATALUÑA25.866204.86191.135321.862
Barcelona18.774143.03260.138221.944
Girona2.80021.55111.40835.759
Lleida1.54315.9897.12224.654
Tarragona2.74924.28912.46739.505
EXTREMADURA13.04849.48926.18988.726
Badajoz9.41930.94915.81456.182
Cáceres3.62918.54010.37532.544
GALICIA27.00793.36827.527147.902
A Coruña12.45242.1229.99664.570
Lugo2.77112.6004.35119.722
Ourense2.60511.2824.79518.682
Pontevedra9.17927.3648.38544.928
BALEARS10.30130.31715.61856.236
LA RIOJA2.99211.6082.31716.917
ASTURIAS8.93741.4409.11059.487
País Vasco10.42275.59631.116117.134
Álava2.07415.8077.04624.927
Vizcaya5.00437.63914.46957.112
Guipúzcoa3.34422.1509.60135.095
MURCIA16.23355.71611.61483.563
----    
Ceuta8.1241.512-9.636
Melilla8.3311.269-9.600
Extranjero9.349--9.349
TOTAL513.9541.499.304582.3172.595.575

EFE

Blogs GD

Tribuna GD

@GuDiario en Twitter

BASF dona una tonelada de hidrogel al Hospital de Guadalajara. https://t.co/V854AkRa8S https://t.co/ILAzLs8RKl

08 Apr Reply Retweet Favorite

La Guardia Civil rescata a un perro atrapado en una alcantarilla. https://t.co/nMV6SGwaiB https://t.co/sSEWajDCTY

08 Apr Reply Retweet Favorite

Suspendidas las fiestas de Usanos https://t.co/LyadfP1MAW https://t.co/YR9Ag9mgod

08 Apr Reply Retweet Favorite

Hiendelaencia celebra su Pasión Viviente online https://t.co/xj0oPK4UGT https://t.co/TEUlXjb5wN

08 Apr Reply Retweet Favorite

CEOE Guadalajara sigue asesorando a PYMES en Semana Santa @CEOEGuadalajara https://t.co/3GdiNZv0k2 https://t.co/eMGPerHZQA

08 Apr Reply Retweet Favorite

Farmacéuticos se ofrecen a distribuir mascarillas a toda la población https://t.co/HntBaqJXwp https://t.co/Cujo7J7HY4

08 Apr Reply Retweet Favorite

ADAC estudiará el impacto del COVID-19 en Guadalajara. https://t.co/LF8ewmyOH4 https://t.co/6oZYeaW7sJ

08 Apr Reply Retweet Favorite

Dos empleadas de la vivienda tutelada de El Casar se encierran con los ancianos https://t.co/24IN4DTnoN https://t.co/jDPwUz7jnh

08 Apr Reply Retweet Favorite

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política