notification icon

Recibe alertas de lo último en Guadalajara

✓Totalmente GRATIS
✓Sin registrarte
✓Date de baja en cualquier momento

En Guadalahara hay 13.537 empleados públicos, la gran mayoría en la Junta

El 60,7 % de los empleados públicos de CLM trabaja para la administración autonómica.
 
junta-banderasDelegación de la Junta en Guadalajara.

 En Castilla-La Mancha había, hasta julio de 2019, 120.791 trabajadores adscritos al sector público, de los cuales el 60,7 por ciento, es decir, 73.323 están adscritos a la comunidad autónoma.

En Guadalajara, hay un total de 13.537 funcionarios públicos, de los cuales la gran mayoría, 8.118 lo hacen para la comunidad autónoma, entre los que se encuentran docentes o trabajadores de la sanidad. En administraciones locales (ayuntamientos y Diputación) lo hacen 3.317 personas y 2.102 en la administración del Estado en nuestra provincia.

Además, el 14 por ciento de los empleados públicos de Castilla-La Mancha, un total de 17.291, desempeñan tareas para el Estado y el 24 por ciento restante, es decir, 30.177 funcionarios, trabajan para entidades locales.

A nivel nacional, el número de trabajadores adscritos al sector público ascendía a 2.595.575, según los últimos datos del Ministerio de Política Territorial y Función Pública, de los que el 57,7 % trabajaba para la administración autonómica, el 19,8 % para la estatal y el 22,4 % para las entidades locales.

Hasta julio de 2019, en la administración pública estatal había 513.954 efectivos y casi tres veces más en la autonómica -1.499.304-, en tanto que la local ocupaba a 582.317 personas.

Andalucía es la que más personal emplea en total, 460.175, de los que más de la mitad, 269.807, son personal de la comunidad autónoma, 126.597 para la local y 83.771 para la estatal.

Le sigue Madrid, con 387.338, y es en este territorio donde la administración central tiene su plantilla más numerosa, 150.280, aunque es superada por la regional, 182.359.

La segunda administración regional con más empleados, tras Andalucía, es Cataluña, con 204.861, y, en proporción, el volumen de trabajadores de la administración central es pequeño, con 25.866.

Dentro de las comunidades uniprovinciales y al margen de Madrid, la administración autonómica con más trabajadores es la de Murcia, con 55.716, mayor que la de Asturias (41.440), Baleares (30.317), Extremadura (49.489), Cantabria (23.069), Navarra (26.511) y Aragón (52.707).

Pero la administración regional que tiene menos efectivos es La Rioja, donde hay 11.608 empleados, solo por delante de los que prestan servicio en Melilla (1.269) y Ceuta (1.512).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas y provincias, la distribución territorial de efectivos de la administración pública: estatal, autonómica y local, según los datos del Ministerio:

CC.AA/ ProvinciasESTATALAUTONÓMICALOCALTOTAL
ANDALUCÍA83.771269.807126.597480.175
Almería7.12020.9998.50836.627
Cádiz22.09736.76916.10674.972
Córdoba8.05225.61212.10645.770
Granada7.71635.39016.24659.352
Huelva3.79118.3699.87432.034
Jaén3.75421.38812.39337.535
Málaga11.47143.17221.87476.517
Sevilla19.77068.10829.490117.368
ARAGÓN21.43052.70718.50692.643
Huesca2.8169.1084.23216.156
Teruel1.3987.1692.83611.403
Zaragoza17.21636.43011.43865.084
NAVARRA4.06026.5117.56338.134
MADRID150.280182.35954.699387.338
C. VALENCIANA34.155144.43057.731236.316
Alicante9.72748.07120.67978.477
Castellón3.78918.0687.36729.224
Valencia20.63978.29129.685128.615
CANARIAS23.34867.31932.469123.136
Las Palmas14.46434.89015.94865.302
SC Tenerife8.88432.42916.52157.834
CANTABRIA4.54523.0696.00233.616
C.-LA MANCHA17.29173.32330.177120.791
Albacete4.40614.8915.25124.548
Ciudad Real3.85419.3457.91531.114
Cuenca1.7187.3333.74712.798
Guadalajara2.1028.1183.31713.537
Toledo5.21123.6369.94738.794
C. Y LEÓN34.46494.60333.947163.014
Ávila1.7366.1142.84210.692
Burgos5.34112.6754.62222.638
León7.50615.8126.48229.800
Palencia2.1176.2312.25310.601
Salamanca4.66714.0804.69023.437
Segovia2.5656.2322.97711.774
Soria1.3454.8971.7167.958
Valladolid7.52821.8095.86535.202
Zamora1.6596.7532.50010.912
CATALUÑA25.866204.86191.135321.862
Barcelona18.774143.03260.138221.944
Girona2.80021.55111.40835.759
Lleida1.54315.9897.12224.654
Tarragona2.74924.28912.46739.505
EXTREMADURA13.04849.48926.18988.726
Badajoz9.41930.94915.81456.182
Cáceres3.62918.54010.37532.544
GALICIA27.00793.36827.527147.902
A Coruña12.45242.1229.99664.570
Lugo2.77112.6004.35119.722
Ourense2.60511.2824.79518.682
Pontevedra9.17927.3648.38544.928
BALEARS10.30130.31715.61856.236
LA RIOJA2.99211.6082.31716.917
ASTURIAS8.93741.4409.11059.487
País Vasco10.42275.59631.116117.134
Álava2.07415.8077.04624.927
Vizcaya5.00437.63914.46957.112
Guipúzcoa3.34422.1509.60135.095
MURCIA16.23355.71611.61483.563
----    
Ceuta8.1241.512-9.636
Melilla8.3311.269-9.600
Extranjero9.349--9.349
TOTAL513.9541.499.304582.3172.595.575

EFE

Blogs GD

Tribuna GD

@GuDiario en Twitter

La EVAU del coronavirus: un total de 1.270 alumnos comenzarán este lunes los exámenes en #Guadalajara https://t.co/WF2uUaNeOy

05 Jul Reply Retweet Favorite

Tres hospitalizados por el brote de Albacete y el edificio en cuarentena https://t.co/KOqW4lvbQ1

05 Jul Reply Retweet Favorite

Casi un 95% del alumnado de Castilla-La Mancha obtiene plaza en el centro preferido https://t.co/c4Ys1HQreh

05 Jul Reply Retweet Favorite

Sanidad estima que las obras del Hospital de #Guadalajara están al 80 por ciento y van así https://t.co/Ms1EIoe8dW

05 Jul Reply Retweet Favorite

RT @GuDiario: La Junta conforme con que Señorío de Molina y Sierra Norte de Guadalajara entren en zonas desfavorecidas https://t.co/IC87uij…

05 Jul Reply Retweet Favorite

RT @GuDiario: Uno de los clubes más laureados del deporte de #Guadalajara al borde de la desaparición. Esta es la historia. https://t.co/Bp…

05 Jul Reply Retweet Favorite

RT @GuDiario: Campus de la Fundación Real Madrid en #Guadalajara para niños con dificultades sociales https://t.co/BHH89sa4Gs

05 Jul Reply Retweet Favorite

RT @GuDiario: Hay incumplimientos: Ayuntamiento #Guadalajara vigilará los botellones y aforos https://t.co/QVWSIUGjgF

05 Jul Reply Retweet Favorite
Notificaciones

¿Quieres desactivar las notificationes? Dejarás de recibir la última hora de Guadalajara.

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política