La toledana Carolina Agudo nueva secretaria general del PP en CLM

Compartir
Velázquez entra en la Ejecutiva. Cospedal, presidenta de Honor. Todos los nombres de la Ejecutiva.

Nunez-AgudoFrancisco Núñez y Carolina Agudo, en la primera Ejecutiva del nuevo equipo del PP-CLM.

La diputada del PP por Toledo en las Cortes regionales Carolina Agudo será la nueva secretaria general del PP en Castilla-La Mancha en sustitución de Vicente Tirado, que ha ocupado este cargo durante doce años, los mismos que estuvo María Dolores de Cospedal en la Presidencia del partido.

Así lo ha anunciado el presidente del PP en la región, Francisco Núñez, en su perfil oficial de la red social Twitter, donde ha avanzado: "Voy a proponer al Comité Ejecutivo Regional que Carolina Agudo sea la secretaria del PP de Castilla-La Mancha, una persona joven, preparada y que encarna la modernidad y la frescura que quiero imprimir a este ilusionante nuevo proyecto".

Nacida en 1985, Carolina Agudo es graduada en Derecho por la Universidad Europea de Madrid.

En la actualidad es portavoz del grupo popular en el Ayuntamiento de Valmojado (Toledo) y concejal de Seguridad, Nuevas Tecnologías y Coordinación Institucional, además de diputada regional en las dos últimas legislaturas.

Además, la toledana Claudia Alonso será portavoz del PP de Castilla-La Mancha, cargo que ocupaba Lorenzo Robisco; Antonio Serrano, secretario de Organización y Santiago Serrano, vicesecretario de Comunicación, han informado a Efe fuentes del partido.

ejecutiva-ppLos nombramientos de Carolina Agudo y Claudia Alonso se interpretan como un guiño de Núñez hacia la provincia de Toledo, la única en la que no ganó el actual presidente del PP, ya que en las primarias tuvo como rival a Carlos Velázquez, alcalde de Seseña, que Núñez ha integrado en la nueva Ejecutiva. 

Velázquez entra en Ejecutiva

Por otro lado, el Partido Popular de Castilla-La Mancha nombrará a la expresidenta regional, María Dolores de Cospedal, presidenta de honor de la formación en la próxima Junta Directiva regional que tendrá lugar la próxima semana, y Carlos Velázquez formará parte de la Comisión Ejecutiva como vocal de libre designación.

Así lo ha desvelado hoy el nuevo presidente regional del PP, Francisco Núñez, en una rueda de prensa ofrecida esta tarde tras la celebración del primer Comité Ejecutivo Autonómico que ha presidido tras su elección como presidente del PP de Castilla-La Mancha en el Congreso Extraordinario celebrado el pasado domingo en Albacete.

Núñez ha explicado que el Comité Ejecutivo ha aprobado hoy por unanimidad proponer a la Junta Directiva el nombramiento de Cospedal como presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha.

Asimismo, ha indicado que uno de los vocales de libre designación del Comité Ejecutivo que él mismo ha propuesto es Carlos Velázquez, que también aspiró a liderar la formación a nivel regional.

Ha agradecido públicamente que haya aceptado la propuesta, además de asegurar que trabajará "de manera activa e intensa" en el nuevo proyecto porque "es uno de los valores del partido" y porque "quiero que tenga protagonismo en el día a día del partido", ha resaltado.

El presidente regional 'popular' ha informado de que en el primer Comité Ejecutivo ha sido aprobada por unanimidad su propuesta para la dirección del partido -Comité de Dirección y Comité Ejecutivo- y ha avanzado que la próxima semana se celebrará la Junta Directiva, el tercer órgano directivo del partido, y también se constituirán en los próximos días las mesas de trabajo.

Asimismo, ha confirmado que Carolina Agudo es la nueva secretaria general autonómica, de la que ha destacado que se trata de "una persona joven, de la provincia de Toledo, que lleva trabajando mucho tiempo por este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir Nuevas Generaciones (NNGG)".

Por tanto, ha tildado de "acierto" el nombramiento como número dos del partido a nivel regional de "esta joven toledana que es una mujer formada y preparada, con una larga trayectoria de trabajo en distintos órganos del partido" y que asuma ahora la "tan alta responsabilidad" de dirigir el partido como secretaria general.

Robisco, responsable de comarcas

Núñez también ha destacado la figura del presidente del Consejo Territorial, el alcarreño Lorenzo Robisco, que tendrá la encomienda de trabajar "desde ya" con las comarcas para nombrar un coordinador comarcal en cada una de ellas, para que se reúnan cada mes con la finalidad de definir la estrategia del partido "desde la territorialidad".

Del mismo modo, ha subrayado otras áreas como la Vicesecretaría de Participación, que recae en Lola Merino, de Ciudad Real, y cuyo objetivo será "dar voz a los afiliados", por lo que su primer encargo será dar respuesta a las más de 7.000 personas que se apuntaron hace un mes para participar en el partido, ha dicho.

Ha recalcado la importancia de las mesas de trabajo en todas las provincias, cuyo coordinador será Miguel Ángel Rodríguez, y que se reunirán cada fin de semana con un tema concreto para que los afiliados puedan "participar en el discurso del partido".

Por último, ha hecho hincapié en la Vicesecretaría de Política Social, liderada por Carmen Navarro, que tiene como cometido "retomar el trabajo de la ruta social" en contacto con asociaciones y colectivos.

La Vicesecretaría de Organización ha recaído en Antonio Serrano, la de Comunicación en Santiago Serrano, la de Política Nacional en Manuel Guillén, la de Estudios y Programas en Gema Guerrero, la de Formación en Mercedes Herrera, la de Acción Política en Silvia Valmaña, diputada al Congreso por Guadalajara, la Visecretaría Electoral en José Manuel Tortosa, y la Vicesecretaría de Política Local en Manuel Fernández.

Además, Núñez ha confirmado que la nueva portavoz regional del partido será Claudia Alonso y ha agregado que al Comité de Dirección se incorporaran los presidentes provinciales y la presidenta de Nuevas Generaciones de Castilla-La Mancha.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ
SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO
PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL
PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN
COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA
SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA
SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS
SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO
SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO
SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA
-Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR
- Secretario de Organización: Pedro Congosto
- Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez
- Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona
-Secretario de Agenda: Bernardo Ortega
-Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito
GRUPOS PARLAMENTARIOS.
- Responsable diputados regionales: María Roldán
- Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla
- Responsable senadores: Carmen Riolobos
- Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo
- Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA
- Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla
- Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín
- Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde
-Secretario de Asociacionismo: María Gil
- Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo
- Secretario de Universidad: Israel Pérez
-Secretario Innovación: Lucía Enjuto

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA
- Secretario de Economía: Carlos Madero
-Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras
-Secretario de Empresas: Alberto Domínguez
-Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez
- Secretario de Hacienda: Alberto Reina
- Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra
- Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano
-Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
-Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna
-Secretario de Cultura: Fran Domenech
-Secretario de Deportes: Mario Navarro
-Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro
-Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.
-Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
-Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero
-Secretaria de Turismo: Jesús Parra
-Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez
-Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia
-Secretario de Función pública: Soledad Frutos
-Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras
-Secretario de Cooperativas: Fernando Romero
-Secretario de Fomento: José Ángel Parra
-Secretario de Industria: Julián Triguero
-Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY
- Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo
- Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo
- Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador
- Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles
- Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos
- Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ
- Secretario de Programa electoral:  José Jaime Alonso
-Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla
- Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco
- Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga
- Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO
- Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas
- Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina
- Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego
- Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega
- Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA
- Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla
- Secretario de Programas: Octavio Contreras
- Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma
- Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar
- Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja
-Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY
-Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández
-Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz
-Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto
-Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

- Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado
- Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán

- Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador
- Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena

- Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero
- Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez

- Presidente Comité de Portavoces: Sonia González
- Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín

- Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza
- Secretario Comité Asesor: Enrique Belda

-Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero
- Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro
- Tesorero: Luis González
- Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo

-Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:
-Valentín Bueno
-Vicente Aroca
-Pedro Jareño
-Carlos Algaba
-Montserrat Martínez
-Cristina Molina
-Ana González
-Marta Valdenebro
-Tomás Burgos
-Francisco Molinero
-Arturo García-Tizón
-Ramón Aguirre
-Rafael Catalá
-Cesárea Arnedo

Alcaldes:
-Manuel Serrano
-Ángel Mariscal
-Antonio Román
-Jaime Ramos

Presidente diputación:
-José Manuel Latre

Vocales:
-Carolina Agudo
-Claudia Alonso
-Manuel Borja
-Francisco Javier Bravo
-Pedro Casas
-Alfonso Esteban
-Sonia María Gómez
-Juan José Grande
-Ana Cristina Guarinos
-Julian Huete
-Jesús López
-Jose López
-Julia Prudencia Medina
-Maria Dolores Medina
-Carmen Navarro
-Raquel Oliver
-Clara Plaza
-Lorenzo Robisco
-Juan Pablo Sánchez
-Santiago Serrano
-Leopoldo Sierra
-Francisco Vizcaíno
Vocales de libre designación:
-Carlos Velázquez
-Agustín Conde

PRESIDENTES PROVINCIALES:
ALBACETE:
CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ
CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA
GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ
TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ
PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:
PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA

Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política