Cinco miembros del PP regional en los nuevos órganos de dirección del PP de Casado

Compartir
Entre ellos está el alcalde de El Casar, José Luis González, en la Junta Directiva Nacional. 
 
Casar-alcalde-Cospedal El alcalde de El Casar, José Luis González, entre Cospedal y Guarinos en una visita a la localidad./ Archivo

 El alcalde de Almansa (Albacete), Francisco Núñez, la diputada por Ciudad Real Rosa Romero, el exsecretario de Defensa Agustín Conde, el alcalde de El Casar (Guadalajara), José Luis González y la alcaldesa de Ocaña (Toledo), Remedios Gordo, están en los nuevos órganos de dirección del PP.

La victoria de Pablo Casado en el congreso extraordinario del Partido Popular da entrada a un nuevo equipo en dos de los principales órganos del partido, el Comité Ejecutivo Nacional y la Junta Directiva Nacional, en los que figuran estos cinco castellanomanchegos, a los que se suma el exministro de Justicia Rafael Catalá, que es diputado nacional por Cuenca.

Entre los nuevos dirigentes están la secretaria general del PP riojano, María Martín, y el director de la campaña de primarias, Teodoro García Egea.

También los hasta ahora vicesecretarios generales del PP Javier Maroto y Andrea Levy, y cuatro exministros: Dolors Montserrat, Juan Ignacio Zoido, Rafael Catalá e Isabel García Tejerina.

En la lista figuran buena parte de los estrechos colaboradores de Casado en esta campaña, como la exalcaldesa de Fuengirola (Málaga) y diputada andaluza Esperanza Oña, la vicesecretaria de comunicación y portavoz del PP madrileño Isabel Díaz Ayuso o el alcalde de Boadilla y diputado autonómico madrileño Antonio González Terol.

A continuación figura el listado completo de los miembros natos del Comité Ejecutivo Nacional:

1. EMMA BUJ SÁNCHEZ. Alcaldesa de Teruel.

2. JAVIER CAMPOY MONREAL. Presidente del PP de Zaragoza.

3. BEGOÑA CARRASCO GARCÍA. Portavoz del PP de Castellón.

4. RAFAEL CATALÁ POLO. Exministro de Justicia.

5. DIEGO CALVO POUSO. Presidente del PP de A Coruña.

6. CONCHA DE SANTA ANA FERNÁNDEZ. Diputada en el Congreso.

7. ALEJANDRO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ. Portavoz en parlamento catalán.

8. REYES FERNANDEZ HURLÉ. Secretaria general de N. Generaciones.

9. MANUEL FERNÁDEZ VEGA. Consejero del Cabildo de Tenerife.

10. TONI FUSTER ZANOGUERA. Secretario general de Islas Baleares.

11. TEODORO GARCÍA EGEA. Diputado en el Congreso.

12. JAVIER A. GARCÍA MOLINA. Vicepresidente Diputación Almería.

13. ISABEL GARCÍA TEJERINA. Exministra de Agricultura.

14. RAQUEL GONZÁLEZ DÍEZ-ANDINO. Presidenta del PP de Vizcaya.

15. ANTONIO GONZÁLEZ TEROL. Alcalde de Boadilla (Madrid).

16. MARÍA DEL CARMEN HERNÁNDEZ VENTO. Diputada en el Congreso.

17. CARLOS IZQUIERDO TORRES. Consejero de la Comunidad de Madrid.

18. ANDREA LEVY SOLER. Ex vicesecretaria general del PP.

19. JOSÉ MIGUEL LUENGO GALLEGO. Alcalde de San Javier (Murcia).

20. FERNANDO JESÚS MANZANO PEDRERA. Diputado en Extremadura.

21. JAVIER MAROTO ARANZÁBAL. Ex vicesecretario general.

22. MARÍA MARTÍN DÍEZ DE VALDEÓN. Secretaria general de La Rioja.

23. DOLORS MONTSERRAT MONTSERRAT. Exministra de Sanidad.

24. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA. Diputado en el Congreso.

25. FRANCISCO JAVIER NÚNEZ NÚÑEZ. Alcalde de Almansa (Albacete).

26. ESPERANZA OÑA SEVILLA. Diputada del Parlamento de Andalucía.

27. JUAN PAREJO FERNÁNDEZ. Secretario general del PP extremeño.

28. MARGARITA PROHENS RIGO. Diputada en Baleares.

29. ROSA ROMERO SÁNCHEZ. Diputada nacional.Exalcaldesa de C.Real.

30. ALFONSO RUEDA VALENZUELA. Vicepresidente de la Xunta.

31. ELENA SAMANIEGO COVARRUBIAS. Presidenta del PPN en Pamplona.

32. CÉSAR SÁNCHEZ PÉREZ. Presidente de la Diputación de Alicante.

33. ANTONIO SILVÁN RODRÍGUEZ. Alcalde de León.

34. ANA BELÉN VÁZQUEZ BLANCO. Diputada en el Congreso.

35. JUAN IGNACIO ZOIDO ÁLVAREZ. Exministro del Interior.

Vocales de libre designación: Elio Cabanes (concejal de La Font de la Figuera, Valencia), José Manuel García Margallo (exministro de Asuntos Exteriores), José Ramón García Hernández (diputado en el Congreso). Los cuatro concurrieron a la primera vuelta de las Primarias y apoyaron a Casadso ebn la segunda.

A continuación figura el listado completo de la Junta Directiva Nacional propuesta por Casado:

- PABLO ÁLVAREZ-PIRE SANTIAGO. Vice. Gral. de Comunic. Asturias.

- DIEGO BENGOA DE LA CRUZ. Coordinador General de La Rioja.

- JUANA MARÍA CARRILLO ORTIZ. Concejala en Huelva.

- ALBERTO CASERO ÁVILA. Alcalde de Trujillo (Cáceres).

- LETICIA COMERÓN REFOJOS. Portavoz en Ayuntamiento de Vitoria.

- AGUSTÍN CONDE BAJÉN. Exsecretario de Estado de Defensa.

- GEMA CORTÉS LUNA. Portavoz del PP de Extremadura.

- IGNACIO COSIDÓ. Ex director general de la Policía Nacional.

- ALBERTO FERNÁNDEZ DÍAZ LOPEZ. Líder del PP en Barcelona.

- JAVIER DORADO SOTO. Secretario general del PP de Vigo.

- LLORENS GALMES VERGEL. Alcalde de Santanyí (Palma de Mallorca).

- ANA VANESSA GARCÍA JIMÉNEZ. Diputada en el Parlamento andaluz.

- JOSE LUIS GONZÁLEZ LAMOLA. Alcalde de El Casar (Guadalajara).

- MARÍA REMEDIOS GORDO HERNÁNDEZ. Alcaldesa de Ocaña (Toledo).

- AGUSTÍN HERNANDEZ FERNANDEZ DE ROJ. Portavoz en Santiago.

- PABLO HISPAN IGLESIAS DE USSEL. Ex director general de Mejora de la Calidad de la Educación en la Comunidad de Madrid.

- FRANCISCO JAVIER LENCE SILES. Vicesec. Regional de PP Melilla.

- JOSÉ LOAIZA GARCIA. Presidente del PP de San Fernando.

- ELENA MUÑOZ FONTERÍS. Presidenta del PP de Vigo.

- PEDRO NAVARRO LÓPEZ. Concejal en Zaragoza.

- JUAN JOSÉ NUÑEZ PÉREZ. Sec. general del PP en EE.UU.

- ÁNGELES PEDRAZA PORTERO. Expresidenta de la AVT.

- MIGUEL ÁNGEL RUIZ ORTIZ. Exdiputado autonómico en Andalucía.

- PABLO RUZ VILLANUEVA. Presidente del Partido Popular en Elche.

- SEBASTIÁN SAGRERAS BALLESTER. Pte. del PP de Campos (Mallorca).

- JOSE ANTONIO SÁNCHEZ. Concejal de Morata de Tajuña (Madrid).

- LUIS SANTAMARÍA RUIZ. Diputado en Valencia.

- JOAQUÍN SEGADO MARTÍNEZ. Pte. del puerto de Cartagena.

- ANA URRESTARAZU. Coord. de Comunicación del PP de Cantabria.

- AMAYA ZARRANZ ERREA. Vicesec. de Comunicación de PP de Navarra.

Blogs GD

Tribuna GD

@GuDiario en Twitter

La crónica: El #Marchamalo rompe la imbatibilidad del #Socuéllamos y en su casa https://t.co/VVG4aX7gRL

16 Dec Reply Retweet Favorite

La crónica: El #Guadalajara no gana a #La Roda ni con uno más https://t.co/Hvd9xJKVr7

16 Dec Reply Retweet Favorite

La jornada: victorias de #Marchamalo y #Azuqueca y nueva derrota del #Guadalajara. https://t.co/O4brdIgP6S

16 Dec Reply Retweet Favorite

Final. Azuqueca, 3; Quintanar del Rey, 2. Luego la crónica.

16 Dec Reply Retweet Favorite

El #Marchamalo dá la gran sorpresa de la jornada al ganar 0-1 al líder #Socuéllamos. Luego la crónica.

16 Dec Reply Retweet Favorite

Fútbol americano: Badalona Dracs, campeones de la Copa de España ante Demons Las Rozas https://t.co/1uEXSDNNEd

16 Dec Reply Retweet Favorite

Estos son los principales candidatos de IU Guadalajara a las municipales y autonómicas https://t.co/iBr4jvfnEG

16 Dec Reply Retweet Favorite

Scouts: La Luz de la Paz llega hoy a #Guadalajara https://t.co/w7mZvJNNum

16 Dec Reply Retweet Favorite



Este sitio web usa Cookies para mejorar y optimizar la experiencia del usuario. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política